В протоколе декабрьского заседания Банка Японии отмечается сохранение высоких рисков для экономического роста. Центробанк должен быть готов к неблагоприятному развитию событий и возможному спаду в японской экономике. Участники совещания отметили, что ЦБ следует изучить вопрос, касающийся дополнительного смягчения ДКП. Банку необходимо расширять сотрудничество с правительственными структурами страны. Оно должно касаться разных вопросов, в том числе налоговой политики и роста экономики.
Члены комиссии прогнозируют некоторое замедление экономического роста Японии в ближайшее время. Но в дальнейшем динамика роста ВВП ускорится.
На декабрьском заседании было принято решение о сохранении базовой ставки на прежнем уровне. В настоящее время она составляет минус 0,1%. Решение по ставке не было единогласным. За него отдали свой голос семь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике. Уровень доходности десятилетних гособлигаций также был сохранен на действующем уровне, который близок к нулю.
Согласно статистике, опубликованной в декабре, по итогам 3-го квартала японский ВВП увеличился на 0,4% по отношению к показателю за 3-й квартал. При этом аналитики прогнозировали квартальный рост экономики страны на 0,2%. Экспортные поставки сократились на 0,6%. Импорт увеличился на 0,4%.